首页 >> 生活 >

微信特别关注怎么设置声音 详细步骤指南

2026-07-13 23:20:51 来源:网易 用户:仲孙清东 

设置微信特别关注的声音,需要先进入微信的“我”页面,点击“设置”,选择“新消息通知”,在“通知声音”中勾选“特别关注”并自定义专属铃声。 具体操作如下:打开微信,点击右下角“我”,进入“设置”后找到“新消息通知”,在“声音”选项下开启“特别关注声音”,并可从系统铃声库或本地音乐中挑选一个独特的提示音。完成设置后,当被设为特别关注的好友发来消息时,你的微信会播放该专属铃声,而不会与其他消息混淆。

【常见问题】

问题1:微信特别关注的声音设置在哪里能找到?

回答1:微信特别关注的声音设置位于“我”>“设置”>“新消息通知”>“声音”中,找到“特别关注”选项即可开启并选择铃声。

问题2:为什么我设置了微信特别关注的声音却没有响起?

回答2:检查是否已正确将目标好友添加至“特别关注”列表,同时确认手机音量未被静音,且微信通知权限已开启。若仍未响,可尝试重启微信或重新设置一次声音。

问题3:微信特别关注的声音可以自定义成其他音频文件吗?

回答3:可以。在设置特别关注声音时,部分版本支持从本地音乐或录音中选择音频文件作为铃声,但需注意文件格式通常为MP3或M4A,且大小不宜过大。

  免责声明:本文由用户上传,与本网站立场无关。财经信息仅供读者参考,并不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。 如有侵权请联系删除!

 
分享:
最新文章